目前位置》首页法律常识

徵信社,婚外情,抓猴,婚姻感情

大陆二奶所生子女,经台商生父认领後,是否具有继承权?

依据民法第1065条 非婚生子女经生父认领者,视为婚生子女。其经生父抚育者,视为认领。
非婚生子女与其生母之关系,视为婚生子女,无须认领。

认领之後,大陆二奶所生之子女就是台商父亲的直系血亲卑亲属,其法律地位与台商在台元配子女是一样的  对台商父亲,也有遗产继承权 。

若台商元配收养其子女,该女子才可以有元配的遗产继承权。

返回上一页
服务项目 線上客服 各区联络电话
台北市:0800-66-1155
台北县:0800-222-212
宜 兰:0800-698-598
花 莲:0800-66-2222
基 隆:0800-777-005
桃 园:0800-685-666
新 竹:0800-777-911
苗 栗:0800-8888-20
台中市:0800-555-277
台中县:0800-6666-93
彰 化:0800-88-2088
南 投:0800-55-9922
云 林:0800-777-595
嘉 义:0800-299-499
台 南:0800-2222-79
高 雄:0800-66-1133
屏 东:0800-66-3066
台 东:0800-66-5066
离 岛:0800-238-338 香港联络电话
香 港:852-81217330

Valid XHTML 1.0 Transitional